Москва, 02.09.2014, 15:54

Претензии на наследство и компенсацию - кто должен восстановить права родственницы, родившейся в Чечне?

Вопрос №4760512 из г. Москва
опубликован 02.09.2014, 15:54
Я родилась в чечне. Моя бабушка. Которая всю жизнь прожила в чечне во время войны 1994 году оказалась у меня в плохом состоянии в россии. Так как шла война. Бабушка получила статус беженца была прописана у меня у внучки. Я за ней ухаживала, но потом получив психиатрический диагноз. Бабушку поместили в психоневрологический интернат. Там она прожила 2 месяца и умерла. Похоронили мы её сами. На кладбище. Жильё у бабушки на момент войны было не приватизировано. Вопрос: могу ли я как родственница претендовать на наследство, компенсацию, т. е потребовать жильё в чечне или денежную выплату. Компенсацию. Кто должен восстановить моё наследство россия или чечня?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками 1 очереди являются дети, родители, супруг умершего. Вы, как внучка, будете наследовать по праву представления.

Как следует из вопроса, квартира не была оформлена в собственность бабушки, т.е. она имела только право проживать в ней.

В состав наследства не входят неимущественные права (ст. 1112 ГК РФ), поэтому унаследовать право проживания в неприватизированной квартире Вы не можете.

Однако рекомендую написать обращение в администрацию населенного пункта, где проживала бабушка. Возможно, Чеченской респ. предусмотрены какие-либо льготы для членов семьи лиц, пострадавших от военных действий.

02.09.2014, 16:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

К сожалению никто Вам ничего не должен. Квартира отшла государству.

02.09.2014, 16:00

На территории чечни была война 1994 году. о какой приватизации может идти речь когда были военные действия. люди бросали всё и убегали оставляя свои дома .речь идёт о военных действиях и компенсации. Статус беженца дал только возможность получать на тот момент пенсию и всё. Кто компенсирует потери после военных действий?

02.09.2014, 16:19

Татьяна Владимировна, нашел в правовой базе для Вас следующий документ: Порядок выплаты компенсаций за утраченное жилье и/или имущество гражданам, пострадавшим в результате разрешения кризиса в Чеченской Республике и покинувшим ее безвозвратно

(утв. постановлением Правительства РФ от 30 апреля 1997 г. N 510)

п. 2 Право на получение компенсации имеют граждане, утратившие на территории Чеченской Республики жилье независимо от формы его собственности и степени разрушения и/или личное имущество, безвозвратно покинувшие Чеченскую Республику с 12 декабря 1994 г., при условии снятия с регистрационного учета всех членов семьи по прежнему месту жительства и их отказа от жилья на территории Чеченской Республики.

Однако, данное право на компенсацию является неимущественным, т.е. его нельзя унаследовать.

п. 8 Для получения компенсации за утраченное жилье и/или имущество граждане, имеющие право на получение компенсации, обращаются в территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту их регистрации в органах регистрационного учета.

Вы можете обратиться за разъяснениями в ФМС, получите официальный ответ.

02.09.2014, 16:30