Саратов, 02.09.2014, 16:02

Возможность подачи в суд на возмещение морального вреда после смерти матери при ДТП и шансы на успех

Вопрос №4760591 из г. Саратов
опубликован 02.09.2014, 16:02
В прошлом году у меня маму на смерть сбили на машине. Водителя признают не виновным. Могу ли я в этой ситуации подать в суд на возмещение морального вреда? И есть ли шанс выиграть этот суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ст. 1083 ГК РФ, при грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

Суд может уменьшить размер возмещения вреда, причиненного гражданином, с учетом его имущественного положения, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

При этом следует учитывать, что вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

Следовательно, всё будет зависеть вследствие чего произошло ДТП: умел место умысел потерпевшего или грубая неосторожность

02.09.2014, 17:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

К сожалению, нет. Взыскать компенсацию морального вреда можно только в том случае, если человек виновен в причинении вам морального вреда.

02.09.2014, 17:31

Его признали невиновным именно в дтп, что он не смог бы при любом исходе предотвратить наезд. Но так как он сбил насмерть человека и этим самым нанес психологическую травму мне, за это не получится с него взыскать как за моральный ущерб?

02.09.2014, 17:36

если Вы являетесь родственником погибшего пешехода- то можете взыскать и моральный вред и материальный ущерб. Если не родственник - нет.

02.09.2014, 17:39

если Вы являетесь родственником погибшего пешехода- то можете взыскать и моральный вред и материальный ущерб. Если не родственник - нет.

02.09.2014, 17:39

Елена, Вы вправе обратиться с исковыми требованиями к участнику ДТП. Размер компенсации морального вреда определит суд.

02.09.2014, 17:41

Елена Анатольевна, в Вашем случае, Вы можете обратиться в суд с иском о возмещении морального вреда, а также взыскать расходы на погребение. Суд не вправе отказать Вам.

02.09.2014, 17:58