Неожиданное сообщение от коллекторского агентства о долге с 2006 года - стоит ли обращать внимание?
Сегодня прислали бумажку от коллекторсково агенства о оплате долга с 2006 года! Сумма 51 тысяча! Звонков не было и я не помню что бы вообще брала деньги! На другой транице бумажки квитанция! Я не понимаю что я кому должна и должа ли вообще! Я не брала деньги и если уж такое могло быть то почему за 8 лет небыло звонков!
Есть в 196 статье Гражданского кодекса такое понятие, как срок исковой давности. Так вот по кредитам он составляет 3 года. Это значит, если между должником и банком в течение 3-х лет не было никакой связи, то долг может быть аннулирован. Бывает, что долг банк продал коллекторскому агентству, поэтому и не тревожит должника. Сама передача долгов новому лицу, не означает новый отсчет срока, поэтому через 3 года ни коллекторы, ни банк не смогут требовать у заемщика погашения долга. Если вы заявите иск о том, что 3 года уже давно истекли суд удовлетворит ваш иск.