Иск об установлении отцовства с проведением экспертизы - Вопросы о проведении экспертизы и возможных отклонениях со стороны суда
На меня бывшая жена подала в суд на алименты.
Сейчас она живет с другим мужем в другом городе. Но т.к. у меня весьма весомые сомнения по поводу того, что это мой ребенок (была измена и сроки на ранней стадии беременности убедили меня в том, что ребенок не от меня - потому и развелись спустя время), я хочу подать встречный иск об установлении отцовства с проведением экспертизы.
Вопросы следующие.
Могу ли я проводить экспертизу в моем городе?
Может ли суд отклонить просьбу об экспертизе на основании того, что я записан отцом ребенка в органах загс (на момент регистрации ребенка были в браке, и я не придал значения тому кто будет вписан в графе отца)?
Спасибо.
Не уверен, что Ваш иск примут именно как встречный. Формально предметы взаимосвязаны, но подсудность разная, и с нею не каждый судья захочет заморачиваться. Скорее всего, предложат подать отдельный иск в районный суд. После приема иска к рассмотрению Вы вправе ходатайствовать о приостановлении слушания дела по алиментам до разбирательства иска об оспаривании отцовства. Вы вправе сами выбрать экспертное учреждение и ходатайствовать в иске о проведении экспертизы в данном экспертном учреждении, но последнее слово будет за судьей. В экспертизе Вам отказано быть не может, тем более, если Вы укажете, что гарантируете ее своевременную оплату в установленном порядке. Удачи.
иск не об установлении, а об ОСПАРИВАНИИ отцовства!
в экспертизе не откажут.
экспертиза будет проводится там, где назначит суд. вы можете просить о её проведении в вашем городе.
Необходимо подать иск об оспаривании отцовства. Имеете право заявить ходатайство о проведение судебной экспертизы в конкретном экспертом учреждении. По этой категории дел вам должны удовлетворить ходатайство о произвосдстве экспертизы, так она подтвердит или опровергнет Ваше отцовтсво.
Дмитрий, вы вправе просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном экспертном учреждении с учетом того, чтобы была возможность получить необходимый для проведения экспертизы материал у ребенка (если ребенок проживает в другом городе).
Оспаривание отцовства в судебном порядке возможно родителями, состоящими в браке, речь идет о биологическом отцовстве.