Пользователь 9111.ru
Астрахань, 02.09.2014, 17:08

Можно выбрать районный суд для иска в размере до 50 тыс. рублей или передать дело мировому судье?

Вопрос №4761266 из г. Астрахань
опубликован 02.09.2014, 17:08
Как физическое лицо собираюсь подать иск в суд к организации, цена иска до 50 тыс. рублей. Вопрос такой - Какая подсудность? Согласно ст. 29 ГПКРФ, я могу подать иск в районный суд по месту нахождения организации. Имеют ли право меня послать из районного суда к мировому судье сославшись на п. 5 ст. 23 ГПКРФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дополню ответ коллеги. Только в районном суде рассматриваются иски по трудовым спорам, в том числе и взыскании заработной платы, не зависимо от её размера.

Так что, даже в таком, казалось бы, простом вопросе как подсудность - заочно, вслепую, сложно дать однозначный ответ.

Всего доброго.

02.09.2014, 19:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

До 50 000 - это подсудность мирового судьи, районный суд такой иск не примет, если только это иск не о возмещении ущерба, причиненного жизни и здоровью, взыскании з/платы.

02.09.2014, 18:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Извиняюсь, забыл упомянуть, что в исковом заявлении указано требование о возмещении морального вреда, рассмотрение которого мировым судьей не предусмотрено законом. Поэтому скорей всего в районный суд. Так ли это?

02.09.2014, 21:02

Компенсация морального вреда - это иск неимущественного характера, цена такого иска не предусмотрена. Опять-таки, объясните, с чем связана компенсация морального вреда.

02.09.2014, 21:16

Что за секрет - написать суть исковых требований?

Либо - Вы задачку пытаетесь таким образом переформулировать?

Иск к организации, включающий в себя имущественные требования и компенсацию морального вреда может быть подсуден как суду общей юрисдикции, так и мировому судье. Поэтому - смотрите мой предыдущий ответ. Тут - юристы!! Сайт ясновидящих - имеет другой адрес и домысливать за вопрошающего мы не имеем права.

Всего доброго.

02.09.2014, 22:05