В каком размере налог взымается с частного лица при рассчете за выполненную работу (переводы с англ.
Налог на доходы физических лиц в указанном вами случае уплачивается переводчиком самостоятельно при подаче декларации о доходах по ставке 13% от суммы дохода (п.1 ст.224 НК РФ).
Если заказчик услуги (работы) по переводу является не простым физическим лицом, а предпринимателем, тогда он удерживает этот налог при выплате дохода, исполняя обязанности налогового агента (п.1 ст.226 НК РФ).
Если работа по переводу сопряжена с расходами, до облагаемый доход может быть уменьшен на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных с получением дохода (профессиональный налоговый вычет- п.2 ст.221 НК РФ).
Если перевод связан с созданием произведения науки, литературы или искусства, то он может быть осуществлен по авторскому договору. В этом случае физическое лицо - заказчик обязан также за счет своих средств уплатить единый социальный налог на сумму авторского вознаграждения. Переводчик же в этом случае вместо документально подтвержденных расходов по желанию может использовать право на профессиональный налоговый вычет в размере фиксированного процента (20%) от суммы дохода (п.3 ст.221 НК РФ).
Переводы, осуществляемые не по авторским договорам, а в виде услуги или работы на систематической основе, могут быть признаны предпринимательской деятельностью. В этом случае деятельность по переводу облагается в порядке, предусмотренном для налогообложения предпринимательской деятельности(НДФЛ,НДС,налог с продаж и ЕСН).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))