Санкт-Петербург, 02.09.2014, 17:44

Неправомерная публикация информации о задолженностях по квартплате - нарушение конфиденциальности и возможность судебного разбирательства

Вопрос №4761602 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.09.2014, 17:44
Вопрос такой: Наша домовая компания выставляет нам счет на квартплату десятого числа каждого месяца, на самой квитанции указана дата, до какого числа я имею право оплатить коммунальные услуги (До десятого числа следующего месяца, т.е. мне дается время на оплату 30 календарных дней.) На данный момент бухгалтер домовой управляющей компании вывесил задолженность по всем квартирам на всеобщее обозрение, хотя срок еще не истек и месяц не прошел, без какого либо голосования и разрешения со стороны жильцов. Существует ли закон или статья в конституции по которой запрещается разглашать такие данные (ведь они являются персональными) и как можно пригрозить судом за клевету?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. ФЗ О персональных данных.

По клевете в полицию, а не суд. Но тут клеветы не усматриваю, ведь сумма то есть которую не оплатили

02.09.2014, 17:49

Клеветы здесь нет. Бухгалтер имеет право вывешивать списки тех, кто должен оплатить, так как на объявлении скорее всего не написано, что Вы являетесь злостным неплательщиком.

02.09.2014, 17:49

А что по Вашему она не права? Мне кажется, что задолженность по квартплате возникает с момента вручения квитанции, а оплатить эту задолженность Вы можете в течение месяца. Вот если будет указанно, что Вы нарушили право по оплате задолженности, а Вы на самом деле его не нарушали, то тогда совсем другое дело.

02.09.2014, 17:59

Бухгалтер указала что это задолженность по квартплате.

02.09.2014, 17:52