Вопросы о начислении процентов и применении исковой давности в случае задолженности по кредиту 2007 года.

Вопрос №4761635 из г. Москва
опубликован 02.09.2014, 17:47

В 2007 году был оформлен кредит сроком (300 000 руб.) на два года, с выплатой по графику, равными частями.

В сентябре 2008 года, возникла просрочка, в ноябре Банк обратился в суд с иском о взыскании задолженности (просроченной+ просроченных процентов+пени+ суммы основного долга и процентов за весь срок действия Договора) (по 23 мая 2009 года включительно = 147600).

Суд удовлетворил заявленные требования Банка - в полном объеме.

В 2009 году было возбуждено исполнительное производство, за эти годы было произведено несколько платежей, но на сегодняшний день появилась возможность погасить оставшуюся задолженность по ИЛ-полностью...

Но все эти годы Банк продолжал начислять проценты и штрафы и мне бы хотелось получить ответ на следующие вопросы:

1) Правомерно ли в данном случае начисление Банком процентов (26%) и пени в соответствии с условиями кредитного Договора? (насколько мне известно сумма задолженности на сегодняшний день по версии Банка составляет: 2 564 785 рублей 15 копеек);

2) Применима ли в данном случае исковая давность (три года)?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если решением суда кредитный договор расторгнут, дальнейшее начисление штрафов и процентов неправомерно! Они могли что либо начислять только до момента вступления решения суда в законную силу! Ничего лишнего платить им не нужно. По поводу начисления процентов и штрафов после решения суда, пожалуйтесь в Роспотребнадзор

02.09.2014, 17:50
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Уточните, пожалуйста, а в Решении суда должна быть волшебная фраза о расторжении Договора? Судья так торопилась (перед НГ) , что в резолютивной части Решения ошиблась, указав что проценты взыскиваются (не до конца срока как просил Истец) а до конца года... Это как-то меняет ситуацию?

02.09.2014, 17:58

Да, в самом решении должна быть фраза - 1) Расторгнуть договор от..... 2) Взыскать... и т.д. Если этого нет, начисление процентов и штрафов правомерно.... То, что суд указал "до конца года" - скорее всего техническая ошибка, решение нужно было обжаловать, боюсь, сейчас уже сроки прошли..

02.09.2014, 18:06

А у Банка для повторного взыскания, разве сроки частично не прошли?

02.09.2014, 18:31

3 года с момента окончания срока действия кредитного договора... По истечении именно этого срока они не смогут взыскать с Вас что-либо

02.09.2014, 18:35

КД заключался на два года: с 23.05.2007г по 23.05.2009г

01.11.2008г Банк обратился в суд и досрочно взыскал всю задолженность (и проценты и основной долг в рамках всего срока действия Договора)

Решение вступило в силу и был выдан ИЛ - 29.12.2008г, по которому по сегодняшний день производятся платежи...

От каких сроков необходимо вести отсчет?

02.09.2014, 18:44

Если была взыскана вся задолженность, то по сути кредитные обязательства были прекращены. Соответственно, с 29.12. 2008 проходит 3 года, и исковая давность у банка уже пропущена

02.09.2014, 19:18

В этом случае есть резон обращаться с Жалобой в Роспотребнадзор, на неправомерное начисление процентов и штрафов?

02.09.2014, 19:23

В таком случае можете не обращаться) Если банк все же обратиться в суд, в судебном заседании заявите о пропуске срока исковой давности ответчиком, соответственно решение в пользу банка уже точно не состоится

02.09.2014, 19:27

Банк однозначно будет повторно обращаться в суд (и я несколько не удивлюсь если он его как и прежде -выиграет)...

К сожалению Решения по подобным делам штампуются в прямом смысле слова - а если ты должник, то исключительно подлый Ганс и никак иначе... Испытано на себе)...

02.09.2014, 19:38

Все верно, НО.. Решение в пользу истца, вынесенное в том случае, когда им пропущен срок исковой давности мало того, что изначально подлежит отмене, таковое будет являться заведомо неправосудным, а это уже уголовное преступление, совершаемое судьёй. Решение отменят, судью, конечно, не привлекут, но нервы ему (или ей) потрепать можно будет как следует, от души)

02.09.2014, 19:44

И в этом случае не имеет значения, что погашение задолженности перед Банком по ИЛ произойдет только сейчас? Банк может рассчитывать только на взыскание процентов за пользование чужими денежными средствами в связи с неисполнением вступившего в законную силу решения суда за последние три года, я правильно понимаю?

02.09.2014, 19:56

Значения не имеет. Более того, и проценты за пользование чужими денежными средствами банк требовать не вправе, поскольку речь идет об исполнительном производстве (взыскание сумм долга с ваших личных средств), а не о неправомерном удержании денежных средств банка

02.09.2014, 20:04