Краснодар, 02.09.2014, 17:56

Как требовать въезд во двор через ворота соседа при наличии общей собственности дома без порядка землепользования?

Вопрос №4761732 из г. Краснодар
опубликован 02.09.2014, 17:56
Имеется 1/2 доля домовладения, с не выделенной в натуре землей, просто оформлена в общую собственность, без порядка землепользования. Он давно хаотично сложился, но меня не устраивает. Поделенный надвое дом стоит прямо по фасаду. У соседа въезд во двор есть, а у нас нет, но есть дверь для входа с улицы. Могу ли я требовать от совладельца именно въезда автомобиля через его ворота. Если да, то на основании какого акта/закона? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

При долевой собственности пользование определяется собственниками, если не договоритесь, то через суд. Можно установить сервитут, то есть обязать второго собственника разрешить вам проезд.

02.09.2014, 17:59

Именно пользование меня не устраивает.

Сервитут подразумевает взымание платы соседом? в каких случаях?

Это 274 ГК?

02.09.2014, 18:03

Плата устанавливается судом и она символическая. Но это может быть только когда вы официально поделите участок и он будет собственником именно той территории которая вам интересна.

02.09.2014, 18:06