Нотариус объяснил, что вступление в права наследства, в данном случае, возможно только в судебном порядке.
Гражданско-процессуальный кодекс РФ Статья 30. Исключительная подсудность
1. Иски о правах на земельные участки, участки недр, обособленные водные объекты, леса, многолетние насаждения, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, а также об освобождении имущества от ареста предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.
Ответчиком по иску скорей всего будет государственный орган регистрации по месту нахождения имущества.