Москва, 02.09.2014, 19:58

Перераспределение доли в приватизированной квартире среди четырех взрослых и одного несовершеннолетнего - поиск оптимального пути с минимальными расходами

Вопрос №4762830 из г. Москва
опубликован 02.09.2014, 19:58
В 1992 году была приватизированна квартира на троих совершеннолетних собственников (в этот мемент в квартире был еще постоянно зарегистрирован несовершеннолетний). Это семья: родители и двое детей. Сейчас есть задача перераспределить доли в равных размерах между четырьмя этими людьми. Каким способом лучше пойти чтобы расходы были минимальными? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Перераспределить доли в квартире возможно на основании соглашения согласно ст.421 ГК РФ

02.09.2014, 20:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Как вариант, посредством заключения договора дарения. То есть , каждый из 3 собственников, подарить часть своей доли 4-му члену семьи, чьи права были ущемлены во время приватизации квартиры. За дополнительной информацией обращайтесь лично. Так же, рекомендую пройти по ссылке www.dogovor-law.ru, и ознакомиться с информацией.

02.09.2014, 20:05

Подарите 4 по части своей доли.

02.09.2014, 20:14

При договоре дарения какие расходы и платежи государству?

02.09.2014, 20:37

Достаточно составить у юриста грамотный договор. А затем зарегистрировать переход права собственности в Росреестре (госпошлина 1 тыс.руб.)Нотариальное удостоверение не требуется (это лишние траты, но никаких преимуществ не даст).

Обращайтесь, оформляю сделки с недвижимостью.

Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.

02.09.2014, 22:59

Гос. пошлина - 1000 руб.

Плюс составление договора дарения у юриста.

02.09.2014, 23:15