Страховая компания предлагает возместить ущерб после затопления квартиры - анализ требований и предложений
Предложение страховой является претензией. Вы вправе написать ответ на предложение, изложив свои доводы, в том числе о согласии с определенной меньшей суммой и несогласии с оставшейся.
Да, это будет считаться претензией.
Вы можете возражать против составленного без Вашего участия акта и приводить свои доказательства, в том числе свидетельские.
Страховая действует на основании судебного решения. То, что Вы не являлись на суд, не освобождает Вас от оплаты ущерба.
Здравствуйте! Да, это является как раз таки попыткой досудебного урегулирования спора. Результаты оценки можно оспорить в суде