Шацк, 02.09.2014, 20:22

Незаконное изменение решения суда - вновь открывшиеся обстоятельства и дальнейшие действия

Вопрос №4762975 из г. Шацк
опубликован 02.09.2014, 20:22
Я ответчик не подписал акт согласования границ из-за наложения границ. Суд назначил независимую земельную экспертизу, которая выявила наложение и доказала, что я права. Районный суд в мою пользу, Но сосед подал на обжалование и Областной суд изменил решение районного в пользу соседа несмотря на экспертизу. ПРОВЕСТИ границы по соседским точкам. Мне присудили выплатить за экспертизу и за судебные издержки соседа. Сейчас я выяснила, что по этому решению я не являюсь соседкой. Является ли это вновь открывшимися обстоятельствами? Куда мне обратиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 392 ГПК РФ. Основания для пересмотра судебных постановлений, вступивших в законную силу (по вновь открывшимся или новым обстоятельствам)

1. Судебные постановления, вступившие в законную силу, могут быть пересмотрены по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

2. Основаниями для пересмотра вступивших в законную силу судебных постановлений являются:

1) вновь открывшиеся обстоятельства - указанные в части третьей настоящей статьи и существовавшие на момент принятия судебного постановления существенные для дела обстоятельства;

2) новые обстоятельства - указанные в части четвертой настоящей статьи, возникшие после принятия судебного постановления и имеющие существенное значение для правильного разрешения дела обстоятельства.

3. К вновь открывшимся обстоятельствам относятся:

1) существенные для дела обстоятельства, которые не были и не могли быть известны заявителю;

2) заведомо ложные показания свидетеля, заведомо ложное заключение эксперта, заведомо неправильный перевод, фальсификация доказательств, повлекшие за собой принятие незаконного или необоснованного судебного постановления и установленные вступившим в законную силу приговором суда;

3) преступления сторон, других лиц, участвующих в деле, их представителей, преступления судей, совершенные при рассмотрении и разрешении данного дела и установленные вступившим в законную силу приговором суда.

02.09.2014, 20:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Есть ли срок подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам?

02.09.2014, 21:07

Есть ли срок подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам?

02.09.2014, 21:07

Статья 395 ГПК РФ. Исчисление срока подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

Срок подачи заявления, представления о пересмотре судебных постановлений по вновь открывшимся или новым обстоятельствам исчисляется в случаях, предусмотренных:

1) пунктом 1 части третьей статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня открытия существенных для дела обстоятельств;

2) пунктами 2 и 3 части третьей статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу приговора по уголовному делу;

3) пунктом 1 части четвертой статьи 392 настоящего Кодекса, - со дня вступления в законную силу судебного постановления, которое отменяет ранее вынесенное судебное постановление либо постановление государственного органа или органа местного самоуправления, на которых было основано пересматриваемое судебное постановление, либо со дня принятия государственным органом или органом местного самоуправления нового постановления, на котором было основано пересматриваемое судебное постановление;

02.09.2014, 21:10

конечно есть, 3 месяца со дня выступленияИван силу решения, которым закончилось рассмотрение дела по существу

02.09.2014, 21:14

У меня прошло 5 месяцев.

Значит ли это,что я не могу подать заявление о вновь открывшихся обстоятельствах?

02.09.2014, 21:26

дело в том, что я не вижу основания для подачи заявления по вновь открывшимся обстоятельствам. Суд апелляционной инстанции имеет право пересмотреть дело в полном объеме. Здесь могла бы помочь самая обычная кассационная жалоба с указанием на нарушения материальных норм права. Вы ее подавали?

03.09.2014, 10:57