Омск, 02.09.2014, 20:12

По Российскому законодательству имею ли я право проживать в одном городе, а быть прописанной в другом. На какой закон ссылаться?

Вопрос №4762980 из г. Оренбург
опубликован 02.09.2014, 20:12
По Российскому законодательству имею ли я право проживать в одном городе, а быть прописанной в другом. На какой закон ссылаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Да, имеете право, однако по истечении 90 дней пребывания в другом городе Вам необходимо зарегистрироваться по месту пребывания (так называемая временная прописка), иначе Вам может грозить ответственность, вплоть до уголовной за "фиктивную регистрацию"

Законодательство:

Закон Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1, Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995г. № 713

02.09.2014, 20:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

В пределах одного региона или в другом? Если в другом регионе, то только на ст 27 Конституции.

02.09.2014, 20:13

Спасибо за ответ. Я жила и прописана в городе Омске Омская область, переехала в город Новороссийск Краснодарский край. Могу ли я жить с Омской пропиской или нужно делать временную?

02.09.2014, 20:20

Советую все же сделать временную)

02.09.2014, 20:36