Какие нужны документы для раздела счёта на оплату квартиры с бывшей женой?
Здравствуйте!
Если квартира в собственности, то следует обратиться к бывшей супруге с предложением заключить соглашение об определении размера расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг на основании ст. 31 ЖК РФ.
При отказе заключить такое соглашение обратиться в суд о разделе платежного обязательства по оплате квартирной платы и коммунальных услуг.
Если квартира по соц. найму, то механизм похож. Вы вправе потребовать от наймодателя заключения с Вами и супругой отдельных соглашений, определяющих порядок и размер Вашего участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения на основании ст. 69 ЖК РФ. При отказе заключить такое соглашение обратиться в суд.
Исковое заявление в суд.
Вначале следует обратиться с соответствующим заявлением в управляющую компанию. Если выдадут отказ, то обратиться в суд с исковым заявлением.
Обращайтесь, подготовлю необходимые документы.
Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.