Иваново, 02.09.2014, 21:23

Вопрос о возможности получения социальной стипендии при отсутствии регистрации матери

Вопрос №4763574 из г. Иваново
опубликован 02.09.2014, 21:23
Могу ли я получать социальную стипендию если проживаю в квартире с мамой, папой и бабушкой, но мама в ней не прописана, а доход без неё как раз получается меньше прожиточного минимума?
Лучший ответ
Рекомендуется

В этом центре будут считать доходы семьи, то есть я мама и папа, или доход тех кто прописан в квартире?

02.09.2014, 22:06

Не ведаю, к сожалению, работой центра, как и что они там рассчитывают.

02.09.2014, 22:08

Здравствуйте!

Вполне можете претендовать. Обратитесь в службу работы со студентами в Вашем ВУЗе.

02.09.2014, 21:29

То есть доход мамы не будет считаться потому что она не прописана?

02.09.2014, 21:34

Кто имеет право на социальную стипендию

В первую очередь четыре категории студентов:

- сироты и оставшиеся без попечения родителей (до достижения 23 лет),

-инвалиды I и II групп, пострадавшие в результате аварии на Чернобыльской АЭС и других радиационных катастроф, участники военных действий.

Если средства остаются, социальную стипендию могут получать и другие категории студентов, а именно: студенты, воспитывающие детей (и мама, и папа; нужно предъявить свидетельство о рождении ребенка), студенты-инвалиды III группы, студенты, имеющие родителей-инвалидов I и II групп, студенты из неполных или многодетных семей, семейные студенты. При прочих равных условиях в каждой категории социальная стипендия в первую очередь назначается студентам с наименьшим доходом. Сейчас это 8-8,5 тыс. рублей. Чтобы подтвердить, что в вашей семье на каждого человека действительно приходится столько или даже меньше, нужно принести справку из органов социальной защиты.

Т.е. чем больше справок Вы соберете, подтверждая свое материальное положение, тем лучше. Более точно Вам подскажет служба по работе со студентами Вашего ВУЗа.

02.09.2014, 21:40

А можно как нибудь поконкретней? а то не очень понятно...

02.09.2014, 21:57

Конкретнее? С какого момента Вам стало не понятно?

Я перечислила категории лиц, имеющих право на получение социальной стипендии первоначально и тех лиц, на которых остаются средства из бюджета ВУЗа.

Что касается Вас, то необходимо в центре социальной поддержке раздобыть справку о среднем прожиточном минимуме в Вашей семье, чтобы понять, являетесь ли Вы нуждающимся в социальной стипендии или нет.

02.09.2014, 22:02

В этом центре будут считать доходы семьи, то есть я мама и папа, или доход тех кто прописан в квартире?

02.09.2014, 22:06

Не ведаю, к сожалению, работой центра, как и что они там рассчитывают.

02.09.2014, 22:08