Новочебоксарск, 02.09.2014, 22:26

Как избавиться от долга по кредитным картам - раздолжнитель или юридическая контора?

Вопрос №4764082 из г. Новочебоксарск
опубликован 02.09.2014, 22:26
Долг по кредитным картам. Есть 2 варианта: Раздолжнитель и контора которая за определённую сумму через суд снимает проценты банка как бы чистит долги. Оставляет только основной долг. Долго объяснять. Жду звонка. Очень нужна помощь. Совсем запуталась. Боюсь ошибиться.
Лучший ответ
Рекомендуется

Восстановилась на работе. Будет возможность оплаты очередных платежей. Просрочка более 3 месяцев. Договариваться с банками (а там идут высокие %. Практически буду платить только проценты. А основной долг так и останется, Или воспользоваться иными инструментами. Есть 2 варианта.1) Раздолжнитель (что скажите о нём) 2)через суд на банки (8 месяцев платить юристу, затем обязуются убрать все проценты банка и оставить только основной долг. Не знаю слышали? Мне больше кажеться, что это муть Жду ответ.

02.09.2014, 22:46

Лучше договаривайтесь с банками.

02.09.2014, 22:47

Мне тоже кажется, что муть- раздолжнитель,платить юристу ? если только юрист подкупит судью и тот простит долги ?

Не- так дела не делаются.

Если есть задолженность- возникает обязанность по ее уплате в силу ст. 309 ГК РФ:

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Также, согласно ст. 811 ГК РФ:

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Ст. 395 ГК РФ

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части…

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Таким образом, при неисполнении вами обязательств по кредитному договору у банка возникает право требовать уплаты всей суммы кредита с процентами плюс неустойку, предусмотренную договором или законную неустойку. В судебном заседании возможно только попытаться уменьшить размер неустойки по кредиту согласно ст. 333 ГК РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Единственный реальный вариант в вашей ситуации (так как срок еще сравнительно не большой) дак это попытаться реструктуризировать кредит, но это только по доброй воле самого банка.

Порядок реструктуризации (на примере ОАО «Сбербанк»):

для реструктуризации подаются следующие документы:

заявление на реструктуризацию;

заявление-анкета на реструктуризацию;

копия паспорта (оригинал иметь при себе);

документ, содержащий сведения о финансовом положении заемщика за предшествующие 6 календарных месяцев;

документы, официально подтверждающие трудоустроенность клиента.

02.09.2014, 23:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

конкретики не хватает в вашем вопросе, чтобы ответить по существу.

02.09.2014, 22:30

Восстановилась на работе. Будет возможность оплаты очередных платежей. Просрочка более 3 месяцев. Договариваться с банками (а там идут высокие %. Практически буду платить только проценты. А основной долг так и останется, Или воспользоваться иными инструментами. Есть 2 варианта.1) Раздолжнитель (что скажите о нём) 2)через суд на банки (8 месяцев платить юристу, затем обязуются убрать все проценты банка и оставить только основной долг. Не знаю слышали? Мне больше кажеться, что это муть Жду ответ.

02.09.2014, 22:46

Лучше договаривайтесь с банками.

02.09.2014, 22:47

Мне тоже кажется, что муть- раздолжнитель,платить юристу ? если только юрист подкупит судью и тот простит долги ?

Не- так дела не делаются.

Если есть задолженность- возникает обязанность по ее уплате в силу ст. 309 ГК РФ:

Статья 309. Общие положения

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Также, согласно ст. 811 ГК РФ:

Статья 811. Последствия нарушения заемщиком договора займа

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами.

Ст. 395 ГК РФ

1. За пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части…

2. Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.

3. Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Таким образом, при неисполнении вами обязательств по кредитному договору у банка возникает право требовать уплаты всей суммы кредита с процентами плюс неустойку, предусмотренную договором или законную неустойку. В судебном заседании возможно только попытаться уменьшить размер неустойки по кредиту согласно ст. 333 ГК РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки

Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Единственный реальный вариант в вашей ситуации (так как срок еще сравнительно не большой) дак это попытаться реструктуризировать кредит, но это только по доброй воле самого банка.

Порядок реструктуризации (на примере ОАО «Сбербанк»):

для реструктуризации подаются следующие документы:

заявление на реструктуризацию;

заявление-анкета на реструктуризацию;

копия паспорта (оригинал иметь при себе);

документ, содержащий сведения о финансовом положении заемщика за предшествующие 6 календарных месяцев;

документы, официально подтверждающие трудоустроенность клиента.

02.09.2014, 23:08