Почему магазины требуют сканы карт и удостоверений при оплате?

Почему во всех магазинах бытовой техники, по крайней мере в нашей стране, при оплате банковской карточкой стали требовать выслать им скан лицевой стороны карты и скан удостоверения личности? Зачем им это нужно? И безопасно ли это все отправлять? Спасибо.
Лучший ответ

При возникновении сомнений в чистоте совершаемых операций, для предотвращения нелегальных платежей процессинговый центр может запросить у владельца карты следующие скан-копии его документов:

лицевая сторона карты

скан-копия разворота паспорта или водительского удостоверения, т.е. документа, удостоверяющего личность владельца карты

Из соображений безопасности часть цифр 16-значного номера карты может быть закрыта. Можно заклеить цифры непрозрачным скотчем до сканирования или «замазать» часть номера в любом графическом редакторе.

Чтобы не попасться в очередную хитроумную ловушку мошенников, перед отправкой документов свяжитесь со службой поддержки – причем по телефону, указанному на сайте, а не в полученном вами письме. Удостоверьтесь, что именно они отправили запрос на получение данных и им необходимо подтверждение вашей личности. Оператор не должен требовать от вас сообщить ему PIN-код, CVC(CVV) или другие необходимые для совершения платежа данные.

Спасибо за ответ!

«Порядок таможенного оформления товаров для личного пользования, доставляемых перевозчиком в адрес физического лица в Шереметьевской таможне не изменился.

Такой порядок по прежнему регулируется гл. 49 Таможенного кодекса Таможенного союза и Соглашением между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 «О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу Таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском».

Это для уплаты таможенных платежей спрашивают магазины сканы паспорта и банковской карты - Интернет позволяет покупателям из-за границы заказывать товары в Казахских магазинах.