Иркутск, 03.09.2014, 06:30

Налоговые и регистрационные обязательства при унаследовании нежилого помещения и его сдаче в аренду

Вопрос №4765497 из г. Иркутск
опубликован 03.09.2014, 06:30
По завещанию унаследовано нежилое помещение, которое сдается в аренду под магазин. Нужно ли наследнику платить какие либо налогии и надо ли регистрироваться в качестве ИП? спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Жанна Николаевна,спасибо за ответ,поясните,пожалуйста, как платить НДФЛ и не регистрировать ИП.??? ведь получение дохода считается предпринимательской деятельностью? А если нет ИП-значит незаконной??? Благодарю Вас!

03.09.2014, 06:42

В соответствии со ст.217 НК РФ доходы физических лиц от сдачи имущества в аренду облагаются НДФЛ.

Налоговая ставка составляет 13 %.

Декларация по налогу на доходы физических лиц подаётся в налоговый орган (инспекцию ФНС России) по месту жительства (месту пребывания) физического лица не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход. Если 30 апреля приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то декларация должна быть представлена не позднее ближайшего рабочего дня.

ЕЩЁ ВОЗМОЖЕН ТАКОЙ ВАРИАНТ:

ИП (или ООО) является в отношении Вас налоговым агентом (НК РФ, ст.226) со всеми вытекающими последствиями, а именно: при выплате Вам арендной платы обязан исчислить и удержать из Вашего дохода НДФЛ (130 руб. с каждой 1 000 руб.), а также перечислить его в бюджет и отчитаться по итогам календарного года по Вашим доходам от аренды по форме 2-НДФЛ в ФНС (Это из письма МинФина № 03-04-05/3-889 от 20.07.2012).

03.09.2014, 06:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Либо зарегистрироваться, либо без регистрации ИП платить НДФЛ.

03.09.2014, 06:32

Да и налоги платить нужно и регистрировать в качестве ИП

03.09.2014, 06:33

Жанна Николаевна,спасибо за ответ,поясните,пожалуйста, как платить НДФЛ и не регистрировать ИП.??? ведь получение дохода считается предпринимательской деятельностью? А если нет ИП-значит незаконной??? Благодарю Вас!

03.09.2014, 06:42

В соответствии со ст.217 НК РФ доходы физических лиц от сдачи имущества в аренду облагаются НДФЛ.

Налоговая ставка составляет 13 %.

Декларация по налогу на доходы физических лиц подаётся в налоговый орган (инспекцию ФНС России) по месту жительства (месту пребывания) физического лица не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен соответствующий доход. Если 30 апреля приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то декларация должна быть представлена не позднее ближайшего рабочего дня.

ЕЩЁ ВОЗМОЖЕН ТАКОЙ ВАРИАНТ:

ИП (или ООО) является в отношении Вас налоговым агентом (НК РФ, ст.226) со всеми вытекающими последствиями, а именно: при выплате Вам арендной платы обязан исчислить и удержать из Вашего дохода НДФЛ (130 руб. с каждой 1 000 руб.), а также перечислить его в бюджет и отчитаться по итогам календарного года по Вашим доходам от аренды по форме 2-НДФЛ в ФНС (Это из письма МинФина № 03-04-05/3-889 от 20.07.2012).

03.09.2014, 06:54