Юридическая сила и возможность требования возврата денег при незарегистрированном здании - анализ договора аренды под магазин
Взял в аренду нежилое помещение под магазин. Оформили с хозяином договор аренды сроком на 3 года. Хозяин получил плату за аренду за два месяца. Пошёл его регистрировать. Оказалось, что само здание в установленном порядке нигде не зарегистрировано. За хозяином зарегистрирован только участок земли, на котором это здание находится. Имеет ли юридическую силу заключенный договор аренды? Имею ли я право затребовать с хозяина полученные им деньги? Спасибо.
договор аренды ничтожный, так как де юре предмета аренды нет, деньги вы вернуть вправе + проценты за пользование чужими денежными средствами