Установление минимального размера оплаты труда в Северных районах России - система районных коэффициентов и северные надбавки
С первого сентября 2007 г. на всей территории России установлен минимальный размер оплаты труда (МРОТ) в размере 2300 руб., утвержденный президентом РФ. Как устанавливается данный минимальный размер оплаты труда в Северных районах и местностях, приравненных к ним, где применяется районных коэффициент и северные надбавки?
Ничем не отличается. Сам МРОТ достаточно абстрактная величина, и в чистом виде при оплате труда или определении размеров пособий по нетрудоспособности, где только и может применяться, не участвует. Всегда участвует фактический заработок, а там эти коэффициенты присутствуют. Впрочем, и при определении размеров пособий, например, по безработице, в связи с материнством, тоже оговаривается применение этих коэффициентов.