Неуплата зарплаты коллектору в страховой компании - как найти нужный суд и повысить шансы на выплату?

Я устроилась в страховую компанию коллектором 8 августа, 25 августа я написала заявление на увольнение. Мне сказали, что расчет будет только в сентябре. Моя зарплата - это % от взносов клиентов. 2 сентября я дозвонилась, мне сказали, что расчета не будет, так как якобы взносы от клиентов не поступали, хотя я знаю, что часть клиентов свои взносы точно оплатили. Работала я по договору ГПХ. Позвонила в трудовую инспекцию, там сказали идти в суд и бросили трубку. Как найти нужный суд и какие документы нужно собрать для этого? В какую примерно сумму мне это встанет? И каковы шансы, что мне выплатят мою зарплату?

Лучший ответ

Вы должны обратиться в суд по месту нахождения ответчика, т.е. своего работодателя.

Необходимо документы, подтверждающие факт работы (т.е. договор в вашем случае).

Также считаю целесообразным подать иск о признании отношений трудовыми, поскольку они имели место, однако работодатель во избежание уплаты отчислений в различные фонды, не оформил трудовые отношения надлежащим образом.

В том числе вы можете обратиться в прокуратуру по месту нахождения работодателя с заявлением о нарушении ваших прав: неоформления надлежащим образом трудовых отношений, невыплата заработной платы. По вашему заявлению будет проведена проверка о результатах которой вам сообщат.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034