Как прекратить дело по заявлению в полицию после помирения с супругой?
После конфликта с женой, она написала заявление в полицию. Теперь меня обвиняют по ст.116 и ст.119. Теперь мы помирились. Как сделать так, чтобы дела по заявлению прекратить в до судебном порядке?
Каждый должен написать ходатайство о прекращении дела, в связи с примирением и подать в полицию
по ст. 116 она может забрать заявление и производство будет окончено т.к. это дело частного обвинения. По ст. 119 заявление уже забрать нельзя
1. заявление никто никогда НЕ ЗАБИРАЕТ! это ошибочное мнение.
обычно по делам данной категории, на основании заявления проводится материал проверки, берутся объяснения, проводится экспертное исследование и если есть основания. то возбуждается уголовное дело (выносится постановление о возбуждении). по делам частного обвинения передается материал проверки мировому судье, а в ВАш адрес направляется постановление, потерпевший после этого может, если желает, обратиться к мировому судье с заявлением, если не желает- не обращается. в данном случае-не понятно возбуждено ли дела по факту угрозы убийством? есть ли основания возбуждать уголовное дело? ходатайство можно конечно же подать на любой стадии, но возбуждение самого дела зависит от того есть ли основания?угроза должна быть реальной.
2. потерпевшая пишет ходатайство о прекращении уголовного преследования, а привлекаемый (подозреваемый, обвиняемый) тоже пишет заявление, о том что он не возражает. если не принимают физически, отправьте по почте заказным с уведомлением
В полиции не принимают никаких ходатайств. Насколько правомерны их действия? Говорят, что сейчас не практикуется такое.
По 119 заявление уже не забрать