Уфа, 03.09.2014, 11:12

Как решить проблему с неприватизированным садом после отца, которую создала моя сестра?

Вопрос №4767510 из г. Уфа
опубликован 03.09.2014, 11:12
Умер отец. У него осталось два неприватизированных сада. Мы с сестрой их поделили, один мне, другой ей. Свой сад она продала (без моего ведома). Я свой не продал и продавать не собираюсь. По прежнему пользуюсь им, плачу взносы, содержу в порядке. Решил его приватизировать, для начала переоформить садовую книжку после отца на себя. Подошел к председателю, а он сказал, что тут приходила твоя сестра и оставила заявление о том, что никаких сделок без её ведома с садом не совершать, так как она является наследницей умершего. Председатель не переоформляет на меня книжку, говорит разберись с сестрой. Что делать? С сестрой контакт не нахожу и не хочу. Она свой сад продала и теперь хочет с меня денег (не честно поступает). Помогите советом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Предыдущий ответ неверен в корне - право быть членом СНТ наследуется, что прямо предусмотрено в ст. 18 профильного ФЗ

Статья 18. Членство в садоводческом, огородническом или дачном некоммерческом объединении

2. Членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения могут стать в соответствии с гражданским законодательством наследники членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения

Я бы не сказал, что действия председателя неправомерны - сестра имеет право на 1/2 доли в Вашем участке. Но и Вы, в свою очередь, имеете право на 1/2 доли в праве на её участок. Более Вам ничего не ответить, не зная некоторых обстоятельств дела, в частности, принял ли Вы и сестра наследство.

Рекомендую сразу обратится на очную консультацию, тем более, что проблему в любом случае придётся решать в суде.

03.09.2014, 18:08

Проблему нужно решать с сестрой. Хотя председатель неправ если участок не приватизирован то не может быть никакого наследства и его продажи.. Попытайтесь таким образом убедить председателя

03.09.2014, 11:16

Доводы что ваша сестра неправа -полностью.

1.Она сама поступила незаконно -продав неприватизированный участок.

2.Если участок не приватизирован то сестра не может быть наследницей.

3.Наследуется только собственность.

4.Ваше переоформление садовой книжки никак не влияет на наследство на этот участок

03.09.2014, 11:35

Какими доводами убедить председателя, его это заявление от сестры смущает.

03.09.2014, 11:25

А если все же председатель перезапишет на меня садовую книжку, могу ли я приватизировать сад.

2. Могу ли я сейчас предъявить тому председателю о продаже сада без моего соглася

03.09.2014, 12:07

Если садовую книжку оформят на вас то конечно сможете приватизировать участок. Сейчас же пока садовая книжка не оформлена на Вас Вы не можете предъявлять претензии Председателю,если он вдруг решит продать этот участок

03.09.2014, 12:13

И еще, чтобы меня приняли в садовое товарищество и переоформили книжку, я так понимаю должен написать заявление. А нужно ли проводить собрание садовиков или достаточно письма какого-нибудь от приближенных соседей о том , что я действительно пользовалься участком, содержал его в порядке?

03.09.2014, 12:24

Да нужно писать заявление. Достаточно подтверждения ваших соседей садоводов

03.09.2014, 12:31

а как примерно написать подтверждение от соседей и на чьё имя

03.09.2014, 12:43

а как примерно написать подтверждение от соседей и на чьё имя

03.09.2014, 13:05