Или вычет начнется только с момента подачи заявления на алименты?
Уважаемый Алексей.
1. Добровольные выплаты не являются алиментными платежами.
2. Заключайте с супругой соглашение об алиментах (в письменной форме), оно подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Взыскание алиментов за прошедший период времени допускается только в случае, если Вашей супругой предпринимались меры по получению.
"1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты" (ст. 107 СК РФ).
С уважением, Косов Сергей Анатольевич.