Вопросы по алиментам в Казахстане - начало выплат, эффективность расписки и учет денег при оформлении алиментов официально
Во-первых, расписку берете - это правильно! Во-вторых супруга может взыскать с Вас алименты в судебном порядке за последние три года. Но факт проживания ребенка с Вами будете устанавливать в суде и скорее всего суд взыщет алименты за последний год, который ребенок проживает с матерью. В-третьих если официально оформите алименты через суд, то платить летом будете обязаны. Без суда можно заключить с супругой официальное соглашение об уплате алиментов, но его условия не должны ухудшать положение ребенка, если бы с Вас взыскивали алименты в судебном порядке. Советую по всем семейным вопросам поддерживать связь с Адвокатско-правовым движением "Отцы и дети".