Какими нормативными актами следует руководствоваться при заключении коллективного договора?
Администрация отказала в заключении коллективного трудового договора, мотивируя тем, что у работников есть индивидуальный договор. Права ли администрация? В чем отличие коллективного и индивидуального договоров? Какими нормативными актами следует руководствоваться при заключении коллективного договора?
В главе 7 ТК РФ подробно всё прописано про заключение и действие коллективного трудового договора. Из этой главы следует, что если сотрудники решили заключить коллективный договор - администрация обязана начать с ними переговоры и заключить такой договор. В этом договоре могут быть закреплены положения, улучшающие права и обязанности сотрудников по сравнению с Трудовым кодексом, а также предоставлены дополнительные гарантиии для сотрудников. Главное, чтобы этот договор не ухудшал положение сотрудников по сравнению с Трудовым Кодексом.