Как ликвидировать МУП, чтобы сосредоточить пассажирские перевозки в ОАО в районе?
ФЗ о МУПах в ст.29 допускает реорганизацию МУПа в иное юрлицо, допустим ОАО, которое впоследствии вполне возможно слить с уже существующим ОАО.
Если разобраться в бухгалтерии МУПа, очень часто уже сейчас можно найти основания для ликвидации унитарного предприятия и на вполне законных основаниях.
Однако, за рамками вашего вопроса остается судьба имущества МУПа, находящегося в его хоз. ведении и которое, наверное, очень интересует существующее ОАО.
Решение принимает собственник (ст. 209 ГК РФ)
Обанкротить МУП согласно ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Подставляйте конкурента и обращайтесь в арбитражный суд.
Если Вы обратитесь к юристам-ликвидаторам, они, проанализировав Ваш случай, помогут выбрать то, каким образом будет «похоронено» Ваше предприятие. Пошаговое рассмотрение предложенных вариантов, позволит Вам принять решение самостоятельно. Просто у каждого из существующих законных путей есть свой порядок действий и свой набор документов, по каждому из которых можно написать отдельное пособие по пошаговой ликвидации предприятия.
Прекращение работы муниципального предприятия осуществляется по закону, установленному для юридических лиц. Как и многие другие организации, муниципальное предприятие ликвидируется по двум решениям: по решению его учредителя или собственника, а также по судебному решению на определенных основаниях.
Порядок ликвидации муниципального предприятия определяется статьей 63 Гражданского кодекса РФ «Порядок ликвидации юридического лица», а также по Федеральному закону и иным нормативным правовым актам.
Раз учредителем предприятия является муниципальное образование города, тогда Администрация должен вынести постановление о ликвидации МУП и создать ликвидационную комиссию..
Людмила, добрый день!
Ликвидация МУПа регулируется ст.35 закона "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях":
Статья 35. Ликвидация унитарного предприятия
1. Унитарное предприятие может быть ликвидировано по решению собственника его имущества.
2. Унитарное предприятие может быть также ликвидировано по решению суда по основаниям и в порядке, которые установлены Гражданским кодексом Российской Федерации и иными федеральными законами.
3. Ликвидация унитарного предприятия влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
4. В случае принятия решения о ликвидации унитарного предприятия собственник его имущества назначает ликвидационную комиссию.
С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия по управлению делами унитарного предприятия. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого унитарного предприятия выступает в суде.
5. В случае, если при проведении ликвидации государственного или муниципального предприятия установлена его неспособность удовлетворить требования кредиторов в полном объеме, руководитель такого предприятия или ликвидационная комиссия должны обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании государственного или муниципального предприятия банкротом.
6. Порядок ликвидации унитарного предприятия определяется Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами.