Предприятие начинает пассажирские перевозки - возможно ли заключить договор с кассиром для продажи билетов?

Вопрос №9778886 из г. Аксарка
опубликован 18.02.2016, 13:32

Предприятие начало осуществлять деятельность по перевозке пассажиров между населенными пунктами. В штатном расписании нет кассира по продаже билетов. Но в тарифе на перевозку пассажиров заложенная определенная сумма на выплату заработной платы билетному кассиру. Мы планируем заключить договор оказания услуг с кассиром нашего предприятия (предприятие многопрофильное и кассир ведет кассовую отчетность по всему предприятию), с которым уже заключен договор материальной ответственности. Можем ли мы заключить такой договор? И нужно ди в договоре указать, что он продает билеты по пассажирским перевозкам?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вы обязаны заключить трудовой договор с кассиром о совмещении.

Ст. 62 ТК РФ указывает:

"С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня."

Иначе Вас оштрафуют за "договор оказания услуг с кассиром".

Ибо ст. 15 ТК РФ гласит:

"Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается".

18.02.2016, 13:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации

Если по факту данное лицо будет исполнять трудовые обязанности (сидеть на рабочем месте в течение рабочего дня), то должен быть заключен трудовой договор, т.к. только так могут оформляться трудовые отношения (ст. 15, 56, 57 ТК РФ)

18.02.2016, 13:34

Заключить вы его конечно можете. Но правильным в данном случае было бы заключение трудового договора (ст. 56-57 ТК РФ). Поскольку договор оказания услуг может быть в суде переквалифицирован на трудовой договор.

А если работник у Вас уже в штате, то нужно подписать допсоглашение к имеющемуся трудовому договору.

18.02.2016, 13:34
Это лучший ответ

Заключите с ним дополнительное соглашение к уже имеющемуся трудовому договору, что он будет осуществлять обязанности кассира по продаже билетов - как увеличение объема работы, выполнение функций по другой должности без отрыва от основной работы. Так проще.

Трудовой кодекс РФ

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

18.02.2016, 13:41

Если кассир согласен Можете к имеющемуся договору с кассиром заключить доп.соглашение. Изменение условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ст. 74 ТК РФ)

Работодатель вправе предложить подписать соглашение об изменении условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (из-за изменений в технике и технологии производства, структурной реорганизации производства, по другим причинам).

В доп.соглашении указать функцию о продаже билетов. Тогда отсутствие должности в штатном расписании не будет иметь значения.

18.02.2016, 13:42

Трудовой договор нужно заключать с лицом из числа своих работников.

----------------------------------

Указание Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства"

.

4. Кассовые операции ведутся в кассе кассовым или иным работником, определенным руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом (далее - руководитель) из числа своих работников (далее - кассир), с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись.

18.02.2016, 13:57

С человеком уже заключен трудовой договор. Я же написала, что работник уже работает на предприятии кассиром, а это вроде как расширение зоны обслуживания. Но так как в штатном нет данной должности мы и хотим оформить гражданско-правовой договор

18.02.2016, 13:42
Это лучший ответ

вот об этом и речь. что вы фактически вменяете дополнительные обязанности работнику - кассиру, и это будет уже не гражданско-правовой договор а расширение зоны обслуживания - что возможно только с согласия работника

Гражданско-правовой договор здесь вообще неуместен, он- ничтожен, вас могут привлечь к ответственности за нарушение трудового закона

Статья 60.2. Совмещение профессий (должностей). Расширение зон обслуживания, увеличение объема работы. Исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 60.2]

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

18.02.2016, 13:41

В таком случае Вам следует ввести такую должность и поручить работу по ней выбранному Вами лицу. Данный работник может выполнять указанные обязанности как в течение рабочего дня по основной должности это будет совмещение по ст. 60.2 ТК РФ), так на условиях совместительства - работа за пределами рабочего дня по основной должности (ст. 60.1 ТК РФ)

18.02.2016, 13:43

Если нет штатной должности, то и договор Вы не можете заключить.

Ст. 15 ТК РФ не допускает заключать гражданско-правовые договора.

18.02.2016, 13:46

Гражданско-правовой договор однозначно будет признан трудовым.

ч. 3 ст. 19.1 ТК РФ предусматривает, что признание гражданско-правовых отношений трудовыми влечет за собой установление их таковыми со дня начала выполнения работ по гражданско-правовому договору. К этому моменту у работника, могут накопиться несколько очередных непредоставленных отпусков, задолженность по оплате сверхурочной работы, если таковая зафиксирована, возможно, доплаты в связи с вредными или опасными условиями труда и прочее. Соответственно, такой работодатель автоматически будет являться нарушителем положений трудового законодательства, а у работника появится право взыскивать проценты в порядке ст. 236 ТК РФ, компенсацию морального вреда.

Отказ заказчика в переквалификации будет поводом для обращения исполнителя в суд. А здесь шансы отстоять свою правоту у заказчика невелики, учитывая положение ч. 3 ст. 19.1 ТК РФ, обязывающей любые неустранимые сомнения при рассмотрении спора толковать в пользу наличия трудовых отношений.

Таким образом, заказчик, заключивший гражданско-правовой договор с физическим лицом, оказывается в ситуации постоянной угрозы и зависимости от поведения второй стороны.

18.02.2016, 13:48

У вас в тарифе заложена заработная плата, а по гражданско-правовому договору такое понятие не применяется. По таким договорам имеете место оплата работ, услуг.

Введите в штатку должность и заключите доп соглашение, статья 60.2 ТК РФ

18.02.2016, 13:48

Трудовой договор нужно заключать с лицом из числа своих работников.

----------------------------------

Указание Банка России от 11 марта 2014 г. N 3210-У "О порядке ведения кассовых операций юридическими лицами и упрощенном порядке ведения кассовых операций индивидуальными предпринимателями и субъектами малого предпринимательства"

.

4. Кассовые операции ведутся в кассе кассовым или иным работником, определенным руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем или иным уполномоченным лицом (далее - руководитель) из числа своих работников (далее - кассир), с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей, с которыми кассир должен ознакомиться под роспись.

18.02.2016, 13:58