Москва, 03.09.2014, 12:11

Как юридически обезопасить себя при покупке квартиры на ипотеку вместе с партнером без брака?

Вопрос №4768210 из г. Москва
опубликован 03.09.2014, 12:11
Я с молодым человеком (мы не в браке) покупаю квартиру в ипотеку, все платежи осуществляю я, но ипотека оформляется на него (так как я не работаю пол года на последнем месте работы), соответственно права собственности тоже на него. Прошу помочь - как я могу сейчас юридически обезопасить себя (получить права собственности и быть уверенной, что в будущем останусь со своей квартирой)? спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше конечно Вам подождать полгода, когда Вы сможете оформить ипотеку на себя.

Если время не терпит - то Вам нужно оформить соответствующее соглашение либо договор, в соответствии с которым на Вас о определенный момент перейдет право собственности.

Документы не простые. Настоятельно рекомендую для их составления обратиться к юристу, специализирующемуся в данных вопросах очно.

03.09.2014, 12:20

нужно оформить долевую собственность, только в этом случае можете претендовать на квартиру

если она будет оформлена не на вас, то прав на нее иметь не будете, так как в браке не состоите

03.09.2014, 12:18

Спасибо, а что такое долевая собственность и как и на каком этапе она оформляется?

03.09.2014, 12:21

Долевая собственность - это когда квартира оформляется в долях: какая-то доля на Вас, какая-то на Вашего молодого человека. Но Вам это не нужно, так как платите за всю квартиру Вы. Право собственности (исходя из обстоятельств) должно быть полностью оформлена только на Вас.

03.09.2014, 12:31

Это я понимаю, только вот как раз и в этом вопрос - как это право полностью оформить на меня? каким документом? при чем это хочется сделать уже сейчас (на первоначальной стадии)

03.09.2014, 12:34