Отказано в иске по исковой давности - какие действия может предпринять заёмщик?
Суд подал иск об истребовании задолженности по кредиту. В иске было отказано по причине истечения срока исковой давности. Можно ли произвести какие либо действия со стороны ответчика, т.е. заёмщика.
Исковая давность применяется только по заявлению участника процесса. Сам суд автоматически исковую давность не применяет.
Заемщик обязательно должен сделать соответствующее заявление (подать ходатайство) о применении срока исковой давности.
Судебные расходы при их наличии могут быть взысканы с истца
Можно ли подать иск о возмещении морального вреда в данном случае?
моральный вред взыскать не сможете, нет судебной перспективы.
Извиняюсь, банк подал иск о взыскании суммы по кредиту.
Если в иске было отказано, то какой у вас вопрос? Все нормально.