Ставрополь, 03.09.2014, 12:14

Отказано в иске по исковой давности - какие действия может предпринять заёмщик?

Вопрос №4768280 из г. Ставрополь
опубликован 03.09.2014, 12:14
Суд подал иск об истребовании задолженности по кредиту. В иске было отказано по причине истечения срока исковой давности. Можно ли произвести какие либо действия со стороны ответчика, т.е. заёмщика.
Лучший ответ
Рекомендуется

Исковая давность применяется только по заявлению участника процесса. Сам суд автоматически исковую давность не применяет.

Заемщик обязательно должен сделать соответствующее заявление (подать ходатайство) о применении срока исковой давности.

03.09.2014, 12:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Судебные расходы при их наличии могут быть взысканы с истца

03.09.2014, 12:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Можно ли подать иск о возмещении морального вреда в данном случае?

03.09.2014, 12:28

моральный вред взыскать не сможете, нет судебной перспективы.

03.09.2014, 12:40

Извиняюсь, банк подал иск о взыскании суммы по кредиту.

03.09.2014, 12:30

Если в иске было отказано, то какой у вас вопрос? Все нормально.

03.09.2014, 12:30