Отпуск по уходу за ребенком - какие права имеют отцы и каким образом решаются ситуации, когда мама находится в больнице
Отец согласно нормам ТК может оформить отпуск по уходу за ребёнком. Также это могут сделать дедушка, бабушка.
Здравствуйте! Есть такое право у отца. Согласно ст. 256 Трудового кодекса:
- Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
- На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).
- Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости).
При этом, вы будете получать пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет по вашему заявлению.