Как правильно оформить сделку при нехватке средств покупателя и избежать судебных проблем?
Составлен договор задатка на продажу квартиры, сумма задатка 300 тыс., сумма сделки (прописана в договоре задатка) 1500 000, срок оформления сделки (прописан в договоре задатка) до 30.09..Теперь покупатель заявляет, что у него есть только 1100 000, а ещё оставщиеся 100 000 будут только 10.10,предлагает оформить сделку и написать расписку на 100 000 руб.. Подскажите пожалуйста, как поступить чтобы не ходить по судам и не требовать потом эти 100 000 руб? и будет ли вообще данная расписка иметь силу, если договор купли-продажи будет составлен на всю сумму сделки (эта сумма указана в договоре задатка). Или можно составить договор с рассрочкой платежа и получить свид-во о праве собственности с обременением?
Лучший ответ
Здравствуйте, составьте договор с рассрочкой, а в свидетельстве будет "висеть" ипотека в силу закона