Будут ли при этом доли поделены на равных или две трети-матери и треть - отцу?
После развода родителей 2-х комнатная квартира приватизируется с целью продажи и последующей покупки 2-х квартир.
Может ли совершенолетняя дочь отказаться от приватизации своей доли в квартире в пользу матери,
будут ли при этом доли поделены на равных или две трети-матери и треть - отцу?
Спасибо.
Уважаемая Марина! Если дочь хочет уступить свою долю матери, то она должна участвовать в приватизации, а потом подарить свою долю матери. Если дочь не возражает против приватизации без её участия и подаст об этом письменное заявление с заверенной нотариусом или агентством по приватизации подписью, то доли остальных участников приватизации обычно признаются равными, если при вселении в квартиру не было иного письменного соглашения между проживающими. Только если все участники приватизации согласны может быть установлено иное соотношение долей при приватизации. С учётом необходимости последующего обмена отец может не дать согласия на неравное соотношение долей при отказе дочери от приватизации, поэтому лучше не отказываться от приватизации в такой ситуации.