Нападение соседки - моя история и правовые возможности
Обращайтесь к мировому судье с заявлением о привлечении к ответственности по ст. 116 УК РФ. В рамках уголовного дела можете заявить гражданский иск о компенсации морального вреда
Обращайтесь к мировому судье с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ст. 116 УК. Также можете заявить требование о возмещении причиненного морального вреда.
Побои ст. 116 УК - дело частного обвинения.
Моральный вред можете взыскать, подав иск как в гражданском процессе после приговора, так и сразу в уголовном - до вынесения приговора.