Работодатель может потребовать представить решение суда о лишении родительских прав бывшего супруга - права и ограничения

Вопрос №4769176 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.09.2014, 13:33
Имеет ли право работодатель (отдел персонала) запросить у меня предоставить решение суда о лишении родительских прав моего бывшего мужа? Для каких нужд может понадобиться подобный документ? В документе находится много конфиденциальной информации, имею ли я право отказать работодателю в предоставлении данного документа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если Ваш бывший муж лишен родительских прав, Вам полагается "детский" налоговый вычет в двойном размере. Работодателю может потребоваться данный документ именно в этих целях.

03.09.2014, 13:36
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Спасибо.

1) суд по лишению отцовства был более 5 лет назад. Я могу рассчитывать на перерасчет по налоговому вычету?

2)в данный момент на работе идет принуждение к увольнению. Может ли работодатель использовать как-то против меня данный документ? 2

03.09.2014, 16:04

Здравствуйте. отвечаю на Ваши уточнения. 1) согласно п.4 ч.1 ст.218 НК, Вы имеете право в заявлении на предоставление налогового вычета в двойном размере указать не необходиомть перерасчета НДФЛ с момента возникновения права на двойной вычет. 2) Работодатель законным образом не может "принудить" к увольнению, это может быть либо официальное сокращение (численности либо штатов), либо иные основания (прогул и т.п.). Так что, законным образом использовать данный документ против Вам работодатель не сможет. А каким образом он может применить данную информацию в неправовом поле, предугадать невозможно.

05.09.2014, 05:38

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034