LSN Messenger
Меленки, 03.09.2014, 13:33

Начальство прибыло в магазин, требуя ревизию и закрытия, после чего предложили перевод в удаленный магазин и увольнение без предупреждения. Законно ли это?

Вопрос №4769193 из г. Меленки
опубликован 03.09.2014, 13:33
Приехало начальство в магазин и сказали делаем ревизию и магазин закрывается, принесли приказ о переводе в другой магазин который находится в 100 км от места жительства и заявление об увольнении по собственному желанию, законно ли это? без предупреждения.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, жалуйтесь. В соответствии с абз. 1 ч. 1 ст. 356 ТК РФ, федеральная инспекция труда осуществляет федеральный государственный надзор и контроль за соблюдением работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Согласно абз. 6 ч. 1 ст. 357 ТК РФ, государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке.

Частью 1 ст. 5.27 КоАП РФ установлена ответственность за нарушение трудового законодательства, которая предполагает наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток

03.09.2014, 13:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

ДА, законно. Но вы можете не соглашаться с переводом и требовать предоставления рабочего места в иных магазинах.

03.09.2014, 13:34

А если я откажусь от перевода, но не буду подписывать заявление об увольнении

03.09.2014, 13:50

Происходит прекращение трудового договора. Отказ от перевода - это самостоятельное основание для прекращения трудовых взаимоотношений.

03.09.2014, 14:35

Елена, а за какой срок они должны предупреждать о переводе?

03.09.2014, 14:49

В данном случае срок для уведомления не предусмотрен.

03.09.2014, 15:13