Разделение имущества при разводе после ипотеки на троих
Можно продать квартиру и матери и ребенку купить 2-комн, а отцу забрать просто деньги?
Ирина! Если собственники квартиры приняли решение о продаже и есть согласие органа опеки о продаже доли, принадлежащей ребенку, то конечно её можно продать и каждый собственник вправе распорядиться полученными средствами по своему усмотрению, в т.ч. указанным Вами способом.
А разве родители не могут принять решение сами о продаже доли ребенка?
Я именно так и написала, что собственники принимают решение о продаже, (понятно, что они законные представители и ребенка и принимают такое решение и от его имени). А орган опеки дает разрешение (согласие) на распоряжение имуществом несовершеннолетних их родителям, принявшим решение о продаже, а не принимает за них решение о продаже.