Как банк может повторно подать в суд на должника после закрытия дела приставами и как поступать в данной ситуации
Лет 7 назад брал кредит в Райфайзенбанке, (это его новое название), около 70000. Оставалось два платежа, предложили новый кредит с погашением старого. Клюнул. Предложили 140000 выплатил больше половины, затем просрочил платеж. Ждать не стали передали дело коллекторам, не помню какому, три месяца звонили. Затем передали в суд. По решению суда судебные приставы взыскивали 6 месяцев. Платил исправно ч/з приставов. Затем приставы закрыли дело, письмо передали в банк, копию мне. Прошло 2 года сейчас опять звонят с ООО Морган и энд стаут и требуют погашения, при этом сумма увеличилась до 200000 т. Я, говорю им только после судебного решения буду оплачивать. Имеет ли банк повторно подать в суд на меня, как поступать мне.
В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.