Продажа комнаты - возможный способ получения денег через регистрацию права собственности

Вопрос №4770068 из г. Ангарск
опубликован 03.09.2014, 14:44

Я продаю комнату, нашелся покупатель. При покупке будет использован мат. капитал и кредит от ВТБ. Риелтор мне предлагает такой вариант, что я получу деньги только после регистрации права собственности комнаты на покупателя в течении 5 рабочих дней. А иначе никак. Действительно ли это так или есть какой то подвох? Заранее спасибо. Ольга.

Лучший ответ
Рекомендуется

материнский капитал действительно перечисляется продавцу только после оформления права собственности на покупателя, но не в течении 5 дней, а через 2 месяца.

03.09.2014, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Риелтор уверяет, что банк сам обналичит мат капитал это возможно?

03.09.2014, 15:15

Если покупатели оформляют ипотеку, тогда все нормально. Банк Вам перечислит всю сумму, а материнский капитал банк сам потом получит

03.09.2014, 16:44

Банк перечислит всю сумму полностью или только сумму материнского капитала после регистрации права собственности на покупателя ?

03.09.2014, 16:52

если покупатели оформляют ипотечный кредит, то банк должен перечислить всю сумму сразу. Вы уточните у риэлтора, какой кредит берут покупатели, ипотечный или обычный на сумму свыше материнского капитала. Также внимательней изучите договор купли-продажи. Если материнский капитал покупатели хотят перевести Вам, то об этом указывается в договоре купли-продажи.

04.09.2014, 00:04

Покупатели оформляют ипотеку + материнский капитал, значит всю сумму полностью я должна получить после регистрации права собственности на покупателей. Риэлтор мне так объяснил. Я правильно все поняла ?

04.09.2014, 07:55

да, всю сумму Вы должны получить сразу из банка. А материнский капитал будет уже направлен в банк на частичное погашение ипотеки.

04.09.2014, 08:49