Прописанный муж не проживает, не платит за коммунальные услуги и приобрел собственное жилье - возможности выселить его через суд и разделить финансовые счета
Проживаем в двух комнатах коммунальной квартиры. В числе прописанных мать, ее муж (в разводе), дочь и сын (от первого брака, от другого мужчины). Муж в квартире не проживает. Но и не выписывается. За коммунальные услуги не платит. В то же время у него в собственности появилось жилье. Возможно ли его выселить через суд? также возможно ли через суд разделить фин. лицевые счета между сыном и метерью с дочкой? Сын проживает в комнате 12 кв м, а мать с дочерью в комнате 9 кв. м. Принудит ли их суд обмениваться комнатами в случае разделения лицеых счетов?
Если речь о муниципальном жилье. то зарегистрированные лица вправе обратиться в суд с иском о признании лица. выехавшего на иное постоянное место жительства, утратившим право пользования. Оплату коммунальных услуг разделить можно. На порядок пользования это не повлияет.
Если комнаты муниципальные (социальный наем), необходимо признать бывшего супруга утратившим право пользования и снять с регистрационного учета на основании данного решения суда. Если в собственности, то заявляется иск о признании права пользования прекращенным, разумеется если бывший супруг просто зарегистрирован в квартире, а не является собственником, а также, не отказывался от участия в приватизации, давая согласие на нее.
Раздел лицевых счетов невозможен с 1 марта 2005 г., со вступлением в силу нового ЖК РФ, не предусматривающего такую возможность. Однако, можно определить доли в оплате коммунальных услуг ( разделить квитанции на оплату). На порядок пользования комнатами это никак не повлияет.
Подробнее нужно обсуждать с изучением документов и всех обстоятельств. Такие дела требуют участия юриста на всех стадиях.
Обращайтесь, веду жилищные дела в судах.
Обращаю Ваше внимание на то, что отвечающие юристы не звонят сами (нам недоступны Ваши телефоны), будьте бдительны, остерегайтесь навязчивых звонков, звоните сами выбранному специалисту.
Мужа признать утратившим право пользования и выписать - вполне реально. (понадобится - обращайтесь).
Лицевые счета сейчас не поделить, можно поделить счета на оплату