Жигулевск, 03.09.2014, 15:01

Мужчина случайно нашел и восстановил сотовый телефон, но столкнулся с уголовным делом

Вопрос №4770271 из г. Жигулевск
опубликован 03.09.2014, 15:01
Шел с работы с женой и нашел на тротуаре дорогой сотовый телефон, поднял его, у него оказался разбит дисплей, я посчитал что вещь бесхозная и забрал себе. На следующий день вытащил симкарту чтобы вставить в свой телефон и связаться с контактами но симкарта оказалась блокированной, я ее выбросил. Спустя месяц я по объявлению нашел такой же телефон на запчасти, купил его и восстановил тот что нашел. Так как мне телефон не был нужен решил его продать и подал объявление о продаже за небольшую сумму. Телефон купили но через некоторое время меня вызвал следователь по поводу найденного мной телефона, в отделении я скачало дал не те показания решив что дело пустяк, но тут же узнал что заведено уголовное дело по факту хищения данного телефона, тут я понял что к чему и связался с следователем для пере допроса чтоб рассказать как все было на самом деле. Сделал детализацию своих звонков, нашел того кому продал и телефон нашли и вернули хозяйки, она претензий не имеет, но прокуратура хочет провести какието экспертизы по поводу ремонта аппарата (непонятно для чего) и хочет привлечь меня по 306 ст УКА РФ. Что мне делать и что мне будет? Ранее ни когда не привлекался к уголовной ответственности и по этому не знаю что делать в данной ситуации. Заранее большое спасибо за помощь!
Лучший ответ
Рекомендуется

Я так понимаю Вас сначала допросили в качестве свидетеля. Поскольку только в этом случае можно говорить о ст. 306 УК РФ. Соответственно свидетель обязан давать правдивые показания за что он несет уголовную ответственность. Таким образом если Вы наговорили много и много не соответствующего действительности, запутали следствие и др. то теоритически уголовное дело по этому основанию может быть, если Вы дали одни показания, затем их уточнили, то это другая история - нужно посмотреть.

03.09.2014, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Андрей Сергеевич, надо обратиться к адвокату очно;

вы не судимы;

прокурор имеет право возбудить уголовное дело за дачу заведомо ложных показаний по ст.307 УК РФ (наказание - штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательные работы на срок до четыре хсот восьмидесяти часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до трех месяцев.

03.09.2014, 15:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Да действительно так и есть я свидетель. Я сначала наговорил бреда но на следующий день сам позвонил следователю и попросился на пере допрос и на пере допросе рассказал всю правду все как было , как нашел как отремонтировал и как продал, помог в поиске. Ведь в момент судебного разбирательства если я дал не правдивые показания и сам тут же сообщил о том что это не правда и рассказал все как есть и помог следствию то с меня должны снять ответственность за неверные показания . не пойму за что меня хотят еще привлечь?????

03.09.2014, 15:29

В данном случае считаю, что прокуратуре невыгодно будет в отношении Вас возбуждать уголовное дело, поскольку оно будет бесперспективно. Тем более всегда можно объяснить зачем это было сделано в благих побуждениях, но для того, чтобы это понять необходимо понять, что Вы говорили конкретно. Соответственно исходя из этого можно будет ответить на вопрос что делать

03.09.2014, 15:34

По началу следователь дела закрыла но прокуратура заставила возобновить дело и запросила непонятно для чего экспертизу аппарата, кто мне покупал запчасти на него и у кого. Следователь позвонила мне и спросила данные того человека кто мне покупал деталь и у кого, деталь я нашел на авито в Самаре и даже сам не знаю таких данных, а человек который мне привез ее категорически отказывается иметь дело с органами, считает органы хуже бандитов. У меня и свидетели есть что я аппарат нашел и что он был разбит, я не понимаю что хочет следствие от меня? Ведь нет претензий со стороны потерпевшего, тут как ни как должно быть примирение сторон, но прокуратура пытается что то капать на меня непонятно для чего, если только для палочки. Как говорится в их случае Был бы человек а статья найдется(

03.09.2014, 15:45

Не все так просто. С одной стороны есть потерпевший который появился не просто так. Для того, чтобы найти утерянный телефон простым способом очень сложно, но если сообщить, что его украли, то возбуждают уголовное дело, соответственно если будет установлено, что его не украли а потерпевший его потерял, то у органов есть основания для прекращения дела и возбуждении уголовного дела в отношении потерпевшего по факту заведомо ложного доноса.

03.09.2014, 15:55

так у меня есть свидетели что я его нашел, и они дали показания, но ни кто даже и не пытался возбудить уголовное дело по факту ложного доноса на потерпевшего. Я думаю этого не произошло потому что очень сложно доказать это. Проще наказать невиновного, того кто нашел аппарат и предъявить обвинение по факту кражи мне((( пока дело не дошло до суда необходимо обратится за помощью к адвокату, что бы он помог мне разобраться в сложившейся ситуации???? на данный момент я просто свидетель, но следователь постоянно звонит и пытается меня в чем то обвинить и пугать. Якобы вот если ты бы пришел и сказал что ты такой плохой нашел телефон а он был целый и ты продал его то все бы было по другому. Хочет обвинить меня в присвоении чужого имущества и распоряжении им.( я ни как их не могу понять(

Большое спасибо Сергей Брониславович за помощь!!!!

03.09.2014, 16:07