В клубе нашел сотовый телефон, но не вернул его - возможные последствия и рекомендации по действиям
Отдыхая в клубе нашел сотовый телефон, но время вечеринки уже подходило к концу и поэтому не было возможности вернуть телефон через диджеев. Так как телефон был достаточно хорошим, то решил его оставить себе. Чтобы не было проблем в объяснении родителям, сказал что купил у знакомого, который уехал из города. Спустя месяц вызвали в РУВД. Там я дал показания по поводу этого телефона, рассказал, примерно тоже самое, что и родителям, с той лишь поправкой, что парня у которого с рук "покупал" этот телефон знал буквально неделю и не знаю как сним связаться, так как он "Уехал". Напоминаю, что парня никакого не существует. После этого подписал бумаги. И только потом подумал что мог рассказать всю правду, но почему-то не сделал этого. Счас думаю пойти в РУВД и рассказать, все как было на самом деле. Так как телефон проходит по делу ограбления несовершеннолетней девушки двумя парнями и угрозами ей ножом. И хотел бы знать какое наказание мне грозит и грозит ли? и как лучше поступить по закону?
Уважаемый Александр!
Все зависит от того, в каком качестве Вы давали те показания. Если просто объяснения, то смена показаний Вам ничем не грозит. Если же вы были как положено допрошены в качестве свидетеля (т.е. предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показаний под роспись), то их смена грозит Вам той самой уголовной ответственностью о которой Вас предупреждали перед началом допроса. Не буду морализаторствовать о Вашем поступке, но ситуация очень серьезная. Если Вас вызовут еще раз, то лучше говорите правду дабы не осложнить свое положение еще больше, дав следствию основание считать Вас сообщником грабежа.