LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.09.2014, 15:17

Право на получение денег на жилье по программе жилище - ситуация с трехкомнатной квартирой и раздельным ордером

Вопрос №4770399 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.09.2014, 15:17
Вопрос по программе жилище. Мне 33, мужу 40, есть ребенок 2 месяца. Трехкомнатная квартира. Раздельный ордер. В 2 х комнатах прописан муж, ребенок (девочка) и отец мужа. Комнаты по 10 метров. Кв приватизирована. Т.е 2 комнаты (по 10 метров) принадлежат мужу и его отцу, а третья сестре мужа и ее ребенку. Т.к раздельный ордер. Я-мать прописана со своим отцом в однокомнатной квартире. Имеем ли мы (я, муж и ребенок) право на получение денег на жилье по программе жилище? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жилищные программмы в Санкт-Петербурге разные, но какую Вы имеете ввиду не понятно....

Вы не указали общую площадь занимаемых жилых помещений, размер жилой площади комнат значения не имеет.

Чтобы у частвовать в какой-либо жилищной программе надо состоять на учете нуждающихся в жилых помещениях по договорам социального найма или на учете нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий.

. В Санкт-Петербурге установлены учетные нормы для постановки на учет нуждающихся в жилых помещениях и учетные норма для постановки на учет нуждающихся в содействии города в улучшении жилищных условий. Это разное. При постановке на учет нуждающихся в содействии не имеет значения имущественная обеспеченность.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 30.06.2005 № 407-65 «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлении жилых помещений по договорам социального найма в Санкт-Петербурге» обязательными условиями принятия на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях являются:

1. Проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет.

2. Имущественная обеспеченность:

- доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратный прожиточный минимум;

- стоимость налогооблагаемого имущества (недвижимость, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной стоимости

кв. м площади жилья в Санкт-Петербурге.

3. Жилищная обеспеченность не должна превышать 9 кв.м. общей площади жилья на одного человека для отдельных квартир, и 15 кв.м. для коммунальных квартир.

В соответствии с Законом Санкт - Петербурга от 28.07.2004 № 409-61 «О содействии Санкт – Петербурга в улучшении жилищных условий» на учет нуждающихся в содействии Санкт - Петербурга в улучшении жилищных условий принимаются граждане, проживающие в городе на законном основании в общей сложности не менее 10 лет, если:

- они обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, составляющего 10 кв.м.;

- проживают в помещении, не отвечающим установленным для жилых помещений требованиям;

- являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или (и) собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, не имеют иного жилого помещения на правах собственности или социального найма, проживают в квартире, занятой несколькими семьями (коммунальной квартире).

В любом случае, при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

03.09.2014, 15:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Постановление Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 г. N 1050 г. Москва

О федеральной целевой программе Жилище на 2011-2015 годы. Я имела ввиду данную программу. 2 Комнаты в трехкомнатной кв по 10 метров. Там прописаны муж, ребенок и отец мужа ( в этих 2х комнатах) В третьей комнате(22 метра ) прописаны другие люди. Т,К. Ордер трехкомнатной кв разделен на 2 части. Плюс я прописана в 1 комн. кв с отцом ,( кв общ пл 34 кв метра) . Попадаем ли мы под условия программы ЖИЛИЩЕ ?

03.09.2014, 16:10

Если Вы не состоите на учете нуждающихся в жилых помещениях или нуждающихся в содействии города, то не можете участвовать в каких-либо программах. Это обязательное условие.

Условия постановки на такой учет я Вам разъяснила. Размер жилой площади комнат значения не имеет, только общая площадь.

Для подробной консультации применительно к Вашей ситуации можете обратиться в жилищный отдел Вашей районной администрации.

03.09.2014, 19:41