Москва, 03.09.2014, 15:31

в праве ли поставщик услуг в договоре знатжать процент (пеню) на невыполнение работ в срок.

Вопрос №4770559 из г. Москва
опубликован 03.09.2014, 15:31
В праве ли поставщик услуг в договоре знатжать проуент (пеню) на невыполнение работ в срок.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сформулирую по другому. Покупается кровать. В договоре указывается пеня заневыполнение заказа в срок (кровать не готова).

Вопрос- может ли бвть пеня меньше 3ех процентов (договор написан поставщиком услуг,продавцом кровати). Почему 3 ех процентов , потому что в законе о защите прав ... статья 28 указывается именно 3и процента. Спасибо

03.09.2014, 15:39

Спасибо за то, что сформулировали вопрос и отнесли его не операционной деятельности организации, а к физическим лицам-потребителям и их правам.

В ФЗ О ЗПП (ст. 28) также сказано:

Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Следовательно, меньше нельзя.

03.09.2014, 15:45

Данное условие - диспозитивное. То есть стороны в праве сами устанавливать проценты - 3, 6 или 10 и т.д.

В судебном порядке проценты могут быть уменьшены.

03.09.2014, 15:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день, может бы Вы имели в виду заказчик? Да . стороны вправе указывать в договоре штрафные санкции за неисполнение обязательств.

03.09.2014, 15:33

Добрый день.

Можно поставить любой размер пени. В суде могут снизить, если не соразмерно долгу будет.

03.09.2014, 15:34

Сформулирую по другому. Покупается кровать. В договоре указывается пеня заневыполнение заказа в срок (кровать не готова).

Вопрос- может ли бвть пеня меньше 3ех процентов (договор написан поставщиком услуг,продавцом кровати). Почему 3 ех процентов , потому что в законе о защите прав ... статья 28 указывается именно 3и процента. Спасибо

03.09.2014, 15:39

Спасибо за то, что сформулировали вопрос и отнесли его не операционной деятельности организации, а к физическим лицам-потребителям и их правам.

В ФЗ О ЗПП (ст. 28) также сказано:

Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).

Следовательно, меньше нельзя.

03.09.2014, 15:45

Данное условие - диспозитивное. То есть стороны в праве сами устанавливать проценты - 3, 6 или 10 и т.д.

В судебном порядке проценты могут быть уменьшены.

03.09.2014, 15:47

Таким образом если даже между потребителем и поставщиком услуг закючен договор,в котором указана пеня 0.1 процент, и потребитель подписал этот договор. То последний аправе требовать возмещение ущерба за невыполненные во время работы в ращмере 3ех процентов?

03.09.2014, 16:03

Возмещение ущерба и выплата процентов за несвоевременное выполнение работ - разные вещи. Если подписал 0,1 будет требовать только 0,1. В одностороннем порядке увеличить проценты нельзя.

03.09.2014, 16:07

Получается что поставщик услуг может указывать иные значения пени,которве указаны в фз зпп?

03.09.2014, 16:10

Конечно, может.

03.09.2014, 16:11
Это лучший ответ

меньше чем указано в ФЗ - указать можно, но будет не правомерно.

Снизить можно только в суде - если будет несоразмерность.

03.09.2014, 16:15