Как решить проблему с незавершенным домом и сохранить отношения в гражданском браке?
Зарегистрируйте отношения. Но все равно имущество супругов приобретенное до брака разделу не подлежит. Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 37]
Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Но это только если брак зарегистрирован. В вашем случае оставляйте все чеки на приобретенные товары на тот случай если коснется раздела имущество в суде вы можете доказать что производили вложения.
Да, в данном случае собственник - женщина и так как брак не зарегистрирован, то нормы семейного законодательства не распространяются. Все вложенные средства иработу по строительству оформляйте документально. Чтобы потом можно было подтвердить.
То есть ,если дом еще не достроен и мы регистрируем брак, то имущество может считаться как совместное? Но дом уже принят к эксплуатации и на него получены документы