Как получить копию кадастрового плана земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом?
Где и может ли собственник квартиры в многоквартирном доме получить копию кадастрового плана земельного участка на котором расположен многоквартирый дом с указанием расположения дома на этом участке? В управляющей компании такого документа нет.
Статьей 16 Жилищного кодекса определены виды жилых помещений, имеющих отношение к понятию "многоквартирный дом
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме,утверждены Постановлением правительства №491 от 13.08.2006 года.
ПИСЬМО
МИНИСТЕРСТВО РЕГИОНАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РФ
4 сентября 2007 г.
N 16273-СК/07
Министерство регионального развития Российской Федерации
рассмотрело обращение по вопросу состава общего имущества и сообщает.
В соответствии с пунктом 6 Правил содержания общего имущества,
утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13
августа 2006 г. N 491, в состав общего имущества включается
внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих
элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных
(общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого
оборудования, расположенного на этих сетях.
Исходя из изложенного, обогревающие элементы (радиаторы),
находящиеся внутри квартир, входят в состав общего имущества
многоквартирного дома.
Директор Департамента
жилищно-коммунального хозяйства
С.А.КРАЙНЕВ
Иван Петрович, добрый день!
Вы можете обратиться в ФГБК "ФКП Росреестра" с заявление о предоставление выписки из кадастрового паспорта на земельный участок.
Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ
"О государственном кадастре недвижимости"
Сделайте запрос в кадастровую палату.
Здравствуйте, Иван Петрович!
С соответствии с ст.143.1 ЖК РФ собственники квартир МЖД вправе требовать для ознакомления техническую документацию, связанную с управлением МЖД. Земельный участок входит в состав общего имущества МЖД, поэтому документы кадастрового учета должны быть предоставлены УК,обслуживающей дом. Однако, такой документ может быть в УК, если земельный участок, относящийся к многоквартирному дому оформлялся в аренду или в собственность ТСЖ или собственниками квартир. Если этого не было, участок принадлежит городу. Не исключено, что таким участком никто не занимался, поэтому кадастровый учет не проводился.
С уважением, юрист Григорьева Е.Р.
в общем так, вам принадлежит под домом часть земельного участка причем не на праве аренды а на праве собственности, кадастровый план вам обязаны выдать по вашему запросу , это ваше право на информаию о своей собственности, вы платите за нее налог, за этот участок из налоговой вам ежегодно присылается квитанция на оплату налога по земельному участку под многоквартирным домом там указывается и кадастровый номер принадлежащего вам участка, вы потребуйте информацию сославшись на Конституцию РФ, вам обязаны ее предоставить направьте письменный запрос, при отказе можете направить жалобу в прокуратуру в порядке стю 140 УК РФ -отказ в предоставлении информации затрагивающей вашим законные права и интрересы, а прокурор поправит зарвавшихся клерков,
ОБРАЩАЙТЕСЬ В КАДАСТРОВУЮ ПАЛАТУ, ЗАПОЛНЯЙТЕ ЗАПРОС УСТАНОВЛЕННОЙ ФОРМЫ, ОПЛАЧИВАЙТЕ ГОС.ПОШЛИНУ И ВАМ ВЫДАДУТ КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ.
ИЛИ МОЖЕТЕ ЗАКАЗАТЬ ВЫПИСКУ ИЗ КАДАСТРОВОГО ПАСПОРТА.
ОБРАЗЦЫ ЗАЯВЛЕНИЙ ЕСТЬ НА САЙТЕ
Уважаемый Иван Петрович , г. Волгоград !
Кадастровый паспорт на земельный участок можно получить только в Кадастровой палате.
Удачи вам Владимир Николаевич
г.Уфа 03.09.2014г
21:38 моск.