Улан-Удэ, 03.09.2014, 15:57

«Какой срок для подачи иска за неустойку против застройщика за задержку сдачи жилого дома по ДДУ?»

Вопрос №4770887 из г. Улан-Удэ
опубликован 03.09.2014, 15:57
В течение какого времени можно подать иск застройщику за неустойку по задержке срока сдачи жилого дома в эксплуатацию? Дом по ДДУ должны были сдать в декабре 2012. По факту сдан в сентябре 2013. Акт подписан собственником о приемке квартиры в сентябре после офиц сдачи дома.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Вам необходимо подавать иск к застройщику не по нарушению сроков введения объеккта в эксплуатацию, а по факту нарушения сроков передачи Вам объекта.

Согласно ст. 6 214-ФЗ Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства

В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере

Поэтому Вам необходимо посмотреть, какой срок передачи объекта прописан в ДДУ и не было ли продление этого срока отдельным доп. соглашением, которое тоже подлежит гос. регистрации.

Да к тому же акт приема-передачи Вы уже подписали, в котором наверняка сказано об отсутствии претензий к Застройщику.

03.09.2014, 16:18

Спасибо за ответ. Скажите сейчас за мной еще сохраняется право на подачу иска по факту нарушения сроков передачи объекта собственнику, если акт приема-передачи подписан собственником в сентябре 2013 после сдачи дома в эксплуатацию?

03.09.2014, 16:50

Конечно Вы можете обратиться в суд, но если в акте приема-передачи квартиры от застройщка сказано, что Вы не имеете претейнзий по срокам передачи объекта (они как правило это обязательно указывают), то шансы у Вас выиграть суд мало, почти нет! Надо было акт не подписывать, судиться по срокам и потом подписывать акт приема-передачи квакртры.

Посмотрите внимательно акт приема-передачи!

03.09.2014, 17:07