Надзорная жалоба в Верховный суд - возможно ли увеличение срока при подаче?
Год назад моему отцу дали срок 9 лет, по статье положено от 12 до 20, вину не признавал. Сейчас хотим подать надзорную жалобу в верховный суд, могут ли добавить срок?
ч. 1 ст. 389.24 УПК РФ
Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшей
Нет не могут! Если дали меньше меньшего нужно значительное нарушение по уг.делу чтоб изменить что либо и есть риск что дело вернут в первую инстанцию,тогда надо доказывать полную невиновность или переквалифицировать статью,иначе могут и больше накинуть.