LSN Messenger
Сургут, 03.09.2014, 18:05

Вопросы правового регулирования передачи собственности в случае приватизации и налогообложения при дарении квартиры

Вопрос №4772238 из г. Сургут
опубликован 03.09.2014, 18:05
Ситуация: Сын и мать учавствовали в приватизации, по результатам которой стали собственниками квартиры 7 лет назад. В настоящее время сын хочет подарить отцу свою часть квартиры (родители давно в разводе, общего нажитого имущества нет). Нужно ли согласие второго собственника, т.е. матери? Как определить сумму налога на приобретенное имущество одаренного, т.е. отца.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Сын может подарить свою часть квартиры отцу. Согласие второго собственника не требуется.

03.09.2014, 18:06
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Для совершения сделки дарения доли квартиры сына отцу, согласия второго собственника не требуется, поскольку сделка является безвозмездной.

А вот, если сын состоит в браке, то потребуется нотариально удостоверенное согласие супруга на совершение сделки.

Если дарение осуществляется между членами одной семьи (супруги, дети, родители) — налог на дарение не взимается.

03.09.2014, 18:31

Как определить сумму налога на приобретенное имущество одаренного, т.е. отца.

03.09.2014, 18:13

Налог не платиться, Вы близкие родственники.

03.09.2014, 18:18

Отец и сын - близкие родственники, поэтому от налога на доходы физлиц освобождены.

03.09.2014, 18:18

А родсчтвенные связи прописывать в договоре дерения?

03.09.2014, 18:28